Mar. Abr 16th, 2024
Logo TCR

TCR South America en Rivera con tres uruguayos en pista

por Robert Gianola

por Robert Gianola

El TCR South America Banco BRB llega a su quinta fecha en el Autódromo Eduardo P. Cabrera de Rivera (Uruguay), con intensas carreras y emoción asegurada.

Juan Manuel Casella
Juan Manuel Casella

El próximo fin de semana, el Autódromo Eduardo P. Cabrera de Rivera (Uruguay) se prepara para recibir la quinta fecha del TCR South America, un evento imperdible para los amantes del automovilismo en la región. Esta emocionante jornada no solo incluirá las competencias del TCR Brasil, sino también del Superturismo y los Superescarabajos, presentando un espectáculo completo y repleto de adrenalina.

Uno de los atractivos de esta fecha es el retorno al formato original, con dos carreras por jornada, después de las dos últimas etapas en formato Endurance con dos pilotos, lo que pondrá a prueba la destreza y habilidades de los participantes.

Enrique Maglione
Enrique Maglione

Tras haber disputado cuatro etapas, el campeonato sudamericano tiene como líder al argentino Ignacio Montenegro, quien ha acumulado un total de 185 puntos. Detrás de él, se encuentran el brasileño Raphael Reis con 168 puntos y el uruguayo Juan Manuel Casella con 157 puntos, ambos dispuestos a darlo todo para alcanzar la cima.

Además, en esta competencia tendremos a los siguientes pilotos uruguayos Enrique Maglione, Juan Manuel Casella, Frederick Balbi.

Es importante destacar que esta no es la primera vez que la categoría visita el Autódromo de Rivera, ya que compitió en 2021 y 2022. En la última edición, el vigente subcampeón, el argentino Juan Ángel Rosso, se destacó llevándose los dos triunfos de la jornada, mostrando su destreza al largar en pole position en la primera carrera y desde la décima posición en la segunda.

Frederick Balbi
Frederick Balbi

Otro acontecimiento esperado para esta fecha es el regreso del campeón al TCR South America, Fabricio Pezzini. Luego de haber acompañado a Fabián Yannantuoni en Termas de Rio Hondo y no haber estado presente en Interlagos, el argentino estará de vuelta al volante de un Audi RS3, atendido por el equipo Paladini Racing, buscando volver a destacar en la competición.

El Autódromo Eduardo P. Cabrera, ubicado al noroeste de las ciudades de Rivera (Uruguay) y Santana do Livramento (Brasil), ofrece un trazado de 3080 metros con 15 curvas, sectores rápidos y desniveles que lo convierten en un circuito sumamente atractivo para los pilotos y los aficionados.

El emocionante fin de semana de carreras estará distribuido en tres días. El viernes se llevará a cabo un shakedown para poner a punto los vehículos, mientras que el sábado contará con dos sesiones de entrenamiento y la clasificación que definirá el orden de largada. Finalmente, el domingo albergará las dos emocionantes carreras, una en la mañana y otra al mediodía, donde los pilotos dejarán todo en la pista en busca de la gloria.

Juan Ángel Rosso
Juan Ángel Rosso

Sin duda, la quinta fecha del TCR South America promete ser un evento inolvidable, lleno de emociones y sorpresas, donde los pilotos competirán al máximo nivel y los aficionados disfrutarán de un espectáculo automovilístico de primer nivel.

LISTA DE INSCRIPTOS

W2 Pro GP – CUPRA

#77 Raphael Reis (BRA) B

#28 Galid Osman (BRA) B

Cobra Racing Team – Toyota

#70 Diego Nunes (BRA) B

#10 Adalberto Baptista (BRA)* B

Squadra Martino – Honda

#34 Fabio Casagrande (BRA)* B

#23 Ignacio Montenegro (ARG) B

#15 Enrique Maglione (URU)* B

#60 Juan Manuel Casella (URU) B

PMO Motorsport – Lynk & Co

#8 Rafael Suzuki (BRA) B

#24 Frederick Balbi (URU)

PMO Racing – Peugeot

#7 Juan Pablo Bessone (ARG)

#55 Diego Gutierrez (ARG)*

#37 Guilherme Reischl (BRA) B

TTA – Toyota

#17 Bernardo Llaver (ARG)

#33 Manuel Sapag (ARG)

Scuderia Chiarelli – Hyundai

#43 Pedro Cardoso (BRA) B

Paladini Racing – Toyota/Audi

#1 Fabricio Pezzini (ARG)

#2 Juan Ángel Rosso (ARG) B

#5 Fabián Yannantuoni (ARG) B

* Copa Trophy B TCR Brasil

Autódromo de Rivera
Autódromo de Rivera

CRONOGRAMA

VIERNES 21 DE JULIO

16:05 a 16:25 – Shakedown

SÁBADO 22 DE JULIO

10:10 a 10:40 – Entrenamiento 1

12:20 a 12:50 – Entrenamiento 2

16:00 a 16:20 – Clasificación Q1 (todos)

16:30 a 16:40 – Clasificación Q2 (12 mejores)

16:45 a 17:45 – Vip Laps

DOMINGO 23 DE JULIO

08:40 – Apertura boxes – Carrera 1

08:50 – Cierre boxes – Carrera 1

09:02 – Placa 5 minutos – Carrera 1

09:07 – Vuelta previa – Carrera 1

09:10 – Carrera 1 (25 minutos + 1 vuelta)

12:35 – Apertura boxes – Carrera 2

12:45 – Cierre boxes – Carrera 2

12:47 – Placa 5 minutos – Carrera 2

12:52 – Vuelta previa – Carrera 2

12:55 – Carrera 2 (30 minutos + 1 VUELTA)

HORARIOS DE TV

SÁBADO 22 DE JULIO

15:50 a 17:00 – Clasificación

(VTV – Uruguay, TyC Sports 2 – Argentina, TCR TV – Brasil y Región)

DOMINGO 23 DE JULIO

Carrera 1

9:00 a 10:00

(VTV – Uruguay, TyC Sports – Argentina, ESPN 4 – Brasil, TCR TV – Región)

 12:30 A 13:30

(VTV – Uruguay, TyC Sports – Argentina, ESPN 4 – Brasil, TCR TV – Región)

Visitantes:77