Lun. Feb 26th, 2024

Superescarabajos tuvo como dominador a Leandro Alonso

por Robert Gianola
por Robert Gianola

Mientras que en Turismo AUVO los ganadores en el Polideportivo Ciudad de Mercedes fueron Fernando Braz da Luz y Fernando Castro.

01a Superescarabajo

Sábado 5ta. fecha

SUPERESCARABAJOS 

Alonso llegó a la victoria

1 Alonso Superescarabajo

Leonardo Alonso ganó por primera vez en Superescarabajos sumando así un nuevo ganador en la categoría, el piloto de la maquina número 28 largó en la pole y desde allí reguló la carrera manteniéndose firme en esa posición ante los embates de Ignacio de Luca que al final se quedó con el segundo lugar del podio, el tercer lugar lo ocupó Matías Saporitti.

En la División 2 la victoria fue para Ignacio Effinger seguido de Federico Pignalosa y Juan Zucco

Un capítulo aparte fue el espectacular vuelco de Germán de León sin consecuencias para el piloto, quién manifestó a los distintos medios de comunicación que se encontraba en perfectas condiciones.

Podio:

1.- Leonardo Alonso

2.- Ignacio de Luca

3.- Matías Saporiti

Podio D2:

1.- Ignacio Effinger

2.- Federico Pignalosa

3.- Juan Zucco.

TURISMO AUVO

Braz Da Luz y Neyeloff se reencontraron con la victoria

02 Da Luz

Fernando Braz da Luz ganó la clase 2 de Turismo AUVO cambiando pole por triunfo y volviendo a la lucha por el campeonato.

La segunda posición fue para Fernando Castro de gran actuación, mientras que el tercer escalón del podio fue para Sebastián Seijas.

En la Clase 1 la victoria fue para Pedro Neyeloff que también se reencuentra con el triunfo, lo acompañaron en el podio Rodrigo Rodríguez y José Soares Netto

Podio Clase 2:

1.- Fernando Braz da Luz

2.- Fernando Castro

3.- Sebastián Seijas

Podio Clase 1:

1.- Pedro Neyeloff

2.- Rodrigo Rodríguez

3.- José Soares Netto

Domingo 6ta fecha

SUPERESCARABAJOS

Alonso le toma el gusto a la victoria

03 Ignacio De Luca

Leonardo Alonso repitió plato y volvió a ganar en Mercedes tras superar en una limpia maniobra a Ignacio De Luca que había largado desde la pole, luego de quedar primero Alonso se dedicó a cuidar la posición y la lucha por los demás lugares del podio provocó que vuelta a vuelta sacara una buena diferencia que le permitió regular la carrera.

Definitivamente el podio lo completaron Ignacio De Luca en el segundo escalón y su padre Luis De Luca en el tercero.

En la categoría D2 la victoria fue para Federico Pignalosa de una gran actuación seguido por Pablo Tchekmedyan y Facundo Del Valle.

Podio:

1.- Leonardo Alonso

2.- Ignacio De Luca

3.- Luis De Luca

Podio Categoría D2:

1.- Federico Pignalosa

2.- Pablo Tchekmedyan

3.- Facundo Del Valle.

TURISMO AUVO

Castro y Rodríguez ganaron en sus categorías

04 Turismo AUVO

Fernando Castro se impuso en la Clase 2 del Turismo AUVO tras una gran actuación resistiendo los intentos de sobrepaso de Fernando Braz da Luz que duraron hasta la bandera a cuadros. El tercer lugar del podio lo ocupó Mathías Martínez.

En la Clase 1 la victoria fue para Rodrigo Rodríguez de gran actuación seguido de Carlos Calleros y José Soares Netto

Podio Clase 2:

1.- Fernando Castro

2.- Fernando Braz da Luz

3.- Mathías Martínez

Podio Clase 1:

1.- Rodrigo Rodríguez

2.- Carlos Calleros

3.- José Soares Netto

Visitantes:88