Mié. Jun 12th, 2024
Logo FUK

Espectáculo de velocidad en Mercedes: Campeonato Nacional de Karting

Picture of por Robert Gianola
por Robert Gianola

Casi 170 pilotos, categorías bien armadas y una pista de primer nivel se conjugan para el éxito de la tercera fecha del Nacional de Karting en Mercedes.

F4 JUNIOR
F4 JUNIOR

Sin dudas que los muy veloces 1500 metros del circuito de karting diagramado dentro del Polideportivo de la ciudad de Mercedes, le cae de maravillas para un Campeonato Nacional de Karting que está muy competitivo en todas las categorías.

Con buen clima reinante, sábado 18 y domingo 19 de mayo se desarrolló la tercera fecha en el escenario mercedario y ambos días se vivieron momentos de altísima competencia, luchadas carreras e infartantes resultados finales.

Todo se conjuga para el éxito: casi 170 pilotos, categorías bien armadas, pilotos y equipos en notable nivel y una pista de tránsito moderno y excelente pavimento.

CADETES
CADETES

En un karting a sus anchas, no fue entonces de extrañar que se diera tan generoso espectáculo que dejó además algunos nuevos ganadores en el Campeonato Nacional 2024. El caso de Gonzalo Sciarra en la F5, Bautista Sapio en la F4 Junior, Bautista Tresso en Cadetes, Augusto Lavin en Shifter Light, Nicolás Añon en F400 Mayores y Federico Sellanes en la Junior Max.

Mientras tanto, la Federación Uruguaya de Karting sigue enfrascada en presentar una pista diferente en cada fecha del Nacional, tal cual lo desarrollado con gran éxito en 2023. Tras San José, Punta del Este y Mercedes, ahora la cuarta fecha tendrá como sede una de las variantes dentro del autódromo de El Pinar.

SHIFTER
SHIFTER

PODIOS DE LA TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL – MERCEDES

Categoría Cadetes

Bautista Tresso

Benjamín Germano

Rafael Álvarez

Renzo Ritzel

Fausto Tresso

Enzo Miqueiro

Categoría F4 Junior

Bautista Sapio

Lucas Scapino

Feliciano Bruschi

Categoría F5

Gonzalo Sciarra

Sebastián Hernández

Pedro Ospitaletche

Categoría F6

Manuel Reyes

Gastón Montaldo

Omar Hernández

Categoría F400

Facundo Fraczek

José Orihuela

Ignacio Larrosa

Categoría F400 Mayores

Nicolás Añon

Alejandro Montaldo

Álvaro Haller

Categoría Junior Max

Federico Sellanes

Facundo Camacho

Santiago Núñez

Categoría Rotax DD2

José Passadore

Manuel Reyes

Emiliano Sanguinetti

Categoría Senior Max

Guillermo Pérez

Matilde Itzcovich

Joaquín Vita

Categoría Master Max

Agustín Caissutti

José L. Peiren

Diego Ferreira

Categoría Shifter

Christian Rovegno

Nicolas Damonte

Juan Pablo Leguiza

Categoría Shifter Light

Augusto Lavin

Matías Priotti

Mauro Rodríguez

Categoría Promocional

Luca Vivanco

Bautista Laguardia

Valentino Loaces

Felipe Fernández

Máximo Servantes

Estefano Torino

Federico González

Visitantes:28