Dom. May 26th, 2024
Logo TCR

Cinco uruguayos en carrera de Endurance en TCR South America

Picture of por Robert Gianola

por Robert Gianola

En el Autódromo de Termas de Río Hondo se estará disputando una carrera de Endurance donde estará presente dentro de los 40 pilotos cinco uruguayos.

TCR Endurance 26042023

La categoría TCR South America Banco BRB está lista para la primera carrera de la temporada 2023 con una carrera de Endurance en el Autódromo Internacional de Termas de Rio Hondo, en Santiago del Estero. Será la segunda vez que el campeonato visite este circuito, que el año pasado fue escenario de una emocionante victoria de la dupla formada por Fabio Casagrande y Esteban Guerrieri.

El evento contará con más de 40 pilotos en pista, representando a ocho marcas diferentes: CUPRA, Audi, Honda, Lynk & Co, Alfa Romeo, Peugeot, Hyundai y Toyota.

Mirando la lista de anotados vemos que serán un total de cinco pilotos uruguayos que estarán en esta competencia de larga duración, siendo Enrique Maglione, Rodrigo Aramendia, Juan Manuel Casella, Frederick Balbi y Michell Bonnin.

TCR Endurance 26042023

Entre los participantes se destacan el actual campeón Fabricio Pezzini, que cambió de equipo y ahora correrá junto a Fabián Yannantuoni en el Paladini Racing; el subcampeón Rodrigo Baptista, que vuelve a la categoría junto a su hermano Adalberto y el experimentado Ernesto “Tito” Bessone; y otros nombres reconocidos como Jorge Barrio, Matías Milla, Felipe Lapenna y Galid Osman.

El circuito de Termas de Río Hondo es uno de los más modernos y completos de la región, con 14 curvas y rectas largas que ofrecen oportunidades de sobrepaso y velocidad. Fue inaugurado en 2008 y remodelado en 2012 para albergar eventos internacionales como el MotoGP y el WTCC. Tiene una extensión de 4.805 metros y se corre en sentido horario.

TCR Endurance 26042023

Además de la carrera principal del TCR South America Banco BRB, que tendrá una duración de 90 minutos y se disputará el domingo a las 12:30 horas, el fin de semana también tendrá la presencia de la Fiat Competizione y un desfile de autos clásicos del Museo del Automóvil Termas de Rio Hondo.

La actividad en pista comenzará el viernes con dos shakedown para los pilotos titulares e invitados, seguidos por dos entrenamientos libres. El sábado se realizará la clasificación y la Super Pole, que definirán el orden de partida para la carrera.

El TCR South America Banco BRB es una de las competencias de automovilismo más importantes y atractivas de la región, con un formato innovador y un nivel deportivo de primer nivel. La temporada 2023 promete ser apasionante y arranca con todo en Termas de Rio Hondo.

TCR Endurance 26042023

INSCRIPTOS

W2 Pro GP – CUPRA León Competición TCR

#77 – Raphael Reis (BRA)/Jorge Barrio (ARG)

#28 – Galid Osman (BRA)/Felipe Lapenna (BRA)

Cobra Racing Team – Toyota Corolla GRS TCR

#70 – Diego Nunes (BRA)/A confirmar

#10 – Adalberto Baptista (BRA)/Rodrigo Baptista (BRA)

Squadra Martino – Honda Civic Type R FK7 TCR

#34 – Fabio Casagrande (BRA)/Franco Coscia (ARG)

#23 – Ignacio Montenegro (ARG)/Lucas Colombo Russell (ARG)

#15 – Enrique Maglione (URU)/Rodrigo Aramendia (URU)

#60 – Juan Manuel Casella (URU)/Matías Milla (ARG)

PMO Motorsport – Lynk & Co 03 TCR

#20 – Pablo Otero (ARG)/Leandro Rama (ARG)

#24 – Frederick Balbi (URU)/Matás Russo (ARG)

#8 – Rafael Suzuki (BRA)/Matías Signorelli (ARG)

Alfa Racing – Alfa Romeo Giulietta Veloce TCR

#69 – Gonzalo Alterio (ARG)/Javier Merlo (ARG)

#87 – Franco Farina (ARG)/Michell Bonnin(URU)   

PMO Racing – Peugeot 308 GTI TCR

#7 – Juan Pablo Bessone (ARG)/Ever Franetovich (ARG)

#55 – Diego Gutierrez (ARG)/Gustavo Fernigrini (ARG)

#88 – Facundo Marques (ARG)/Damian Fineschi (ARG)

#37 – Guilherme Reischl (BRA)/Ernesto Bessone (ARG)

Toyota Team Argentina – Toyota Corolla GRS TCR

#17 – Bernardo Llaver (ARG)/Gastón Iansa (ARG)

#33 – Manuel Sapag (ARG)/Marcelo Ciarrocchi (ARG)

Scuderia Chiarelli – Hyundai Elantra N TCR

#43 – Pedro Cardoso (BRA)/Mathias de Valle (BRA)

Paladini Racing – Toyota Corolla GRS TCR

#2 – Juan Ángel Rosso (ARG)/Luciano Farroni (ARG)

#5 – Fabián Yannantuoni (ARG)/Fabricio Pezzini (ARG)

TCR Endurance 26042023

CRONOGRAMA

Viernes 28/04

17:00 a 17:20 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Shakedown de pilotos invitados y debutantes

17:30 a 17:50 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Shakedown libre

Sábado 29/04

09:00 a 09:30 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Entrenamiento Oficial 1

11:30 a 12:00 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Entrenamiento Oficial 2

15:05 a 15:20 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Clasificación – Pilotos invitados

15:30 a 15:45 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Clasificación – Pilotos titulares

Domingo 30/04

11:25 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Carerra Endurance (60 minutos)

HORARIOS DE TV

Sábado 29/04

15:00 a 16:00 h – Qualy (Argentina: TyC Sports 2 y Región: TCR TV)

Domingo 30/04

11:00 a 13:00 – Carrera 1 (Argentina: TyC Sports, Brasil: ESPN4 y Star+, Región: TCR TV

Visitantes:129