Sáb. Sep 24th, 2022
AUVO Rivera domingo

Con un clima mucho mejor en Rivera, pudieron estar compitiendo en el Autódromo “Eduardo P. Cabrera”, todas las categorías para el delite del público.

 

Superturismo

JORGE PONTET VOLVIÓ A LA VICTORIA

[su_dropcap style=»flat»]L[/su_dropcap]a largada con grilla invertida le dio a la categoría un condimento extra, esto lo aprovechó de buena manera Jorge Pontet que se hizo de la punta rápidamente y la mantuvo hasta el final.

Este nuevo régimen aporto otras oportunidades para los pilotos que dejaron todo en la pista.

Joaquín Cafaro, de magnífica actuación una vez más se quedó con el segundo escalón del podio, mientras que el tercero lo ocupó Daniel Ferra.

En la copa Challenge, el triunfo correspondió una vez más a Cafaro, repitiendo lo hecho en la fecha anterior, acompañado por Gastón Rivas y José Luis Peiren

Podio:

1.- Jorge Pontet

2.- Joaquín Cafaro

3.- Daniel Ferra

Podio Copa Challenge:

1.- Joaquín Cafaro

2.- Gastón Rivas

3.- José Luis Peiren

Superescarabajos

BERMUDEZ GANA EN UNA CARRERA LUCHADA

AUVO Rivera domingo

Martín Bermúdez ganó una magnífica carrera con una lucha permanente por la punta desde el comienzo.

Bermúdez le arrebató la primera posición a Leonardo Alonso faltando dos vueltas para el final.

La segunda posición fue para Leonardo Alonso, que lideró durante gran parte de la competencia, el tercer escalón del podio correspondió a Matías Saporitti de gran actuación.

Podio:

1.- Martín Bermúdez

2.- Leonardo Alonso

3.- Matías Saporitti

———————————————–

Fórmulas

DOS FINALES PARA LAS FORMULAS

AUVO Rivera domingo

Las fórmulas disputaron dos finales el domingo en Rivera de alta definición

3ra fecha.

En Fórmula 4 Uruguaya se impuso en la primera carrera José Witt, segundo Santiago Quintana y tercero Matías Núñez.

En Fórmula Súper VEE, resulta ganador Martín Verdecchia, segundo Fernando Castro y tercero Matías Martínez.

4ta fecha.

En Fórmula 4 Uruguaya vuelve a ganar José Witt, segundo Santiago Quintana y tercero Matías Núñez.

En Fórmula Súper VEE segunda victoria de Martín Verdecchia, segundo Fernando Castro y tercero Leonardo Rodríguez

——————————————-

Súper Sonic

GORKA TELIZ SE IMPUSO EN RIVERA

AUVO Rivera domingo

Gorka Teliz se quedó con la victoria en la 8va fecha de la categoría disputada en Rivera, Teliz logró quedarse con la pole en clasificación y en la carrera domino sin contratiempos, rememorando lo que fue su participación en este mismo autódromo en el mes de mayo.

La segunda posición fue para Luis Laureiro mientras que la tercera la ocupó Carolina Larratea, la locataria que había obtenido la victoria el sábado en una jornada lluviosa, hoy el sol brilló para la categoría.

Podio:

1.- Gorka Teliz

2.-Luis Laureiro

3.-Carolina Larratea

———————————————-

Turismo Histórico

ALONSO Y RACHID FUERON LOS VENCEDORES

AUVO Rivera domingo

Luego de disputada la competencia, resulta descalificado por técnica Labandeira ganador de la general, su lugar lo ocupa Julio Alonso, en Turismo Histórico Mejorado quien gana es Andrés Rachid.

Una competencia disputada y entretenida nos regaló la categoría Turismo Históricos de AUVO.

Podio GTH:

1.- Julio Alonso

2.- Diego Fariña

3.- Fernando Reyes

Podio THM:

1.- Andrés Rachid

2.- Santiago Escobal

3.-Pedro Neyeloff

AUVO Rivera domingo

RESULTADOS

AUVO Rivera domingo

AUVO Rivera domingo

AUVO Rivera domingo

AUVO Rivera domingo

AUVO Rivera domingo

AUVO Rivera domingo